Corporación Municipal

Cargo Nombre Partido Político
Alcalde Dª. Catalina Bastida De Miguel P.P.
1º Teniente-Alcalde D. Pablo-José Merino Ochoa P.P.
2º Teniente-Alcalde D. Mateo Calvo Herreros P.P.
3º Teniente-Alcalde D. David Sáenz De Manjarrés González P.P.
Concejal Dª. Nieva Peñalva López De Murillas P.P.
Concejal Dª. Mª Adoración Villoslada Soldevilla P.P.
Concejal D. Oscar Arnedo González P.P.
Concejal D. Alberto Cristóbal Hernández P.P.
Concejal Dª. Esmeralda Fuertes Herreros P.S.O.E.
Concejal D. Cándido Garcia Valdecantos P.S.O.E.
Concejal Dª. Leire Alonso Rueda P.S.O.E.

JUNTA DE GOBIERNO LOCAL

Alcaldesa Dª. Catalina Bastida De Miguel
1º Teniente-Alcalde D. Pablo-José Merino Ochoa
2º Teniente-Alcalde D. Mateo Calvo Herreros
3º Teniente-Alcalde D. David Sáenz de Manjarrés González

Concejalias

Personal, Hacienda, Urbanismo, Servicios Comunitarios y Obras Municipales.

D. Pablo-José Merino Ochoa

Servicios Sociales, Salud, Educación y Mujer.

Dª. María Adoración Villoslada Soldevilla

Industria, Agricultura, Ganadería, Champiñón y Medio Ambiente.

D. Mateo Calvo Herreros

Cultura y Asociaciones.

Dª. Nieva Peñalva López de Murillas

Festejos.

D. Oscar Arnedo González

Deportes.

D. David Sáenz de Manjarrés González

Juventud

D. Alberto Cristóbal Hernández

Tesorero y Concejal de Compras.

D. Pablo-José Merino Ochoa

COMISIONES INFORMATIVAS

Comisión Informativa de Personal, Hacienda y Especial de Cuentas.

Presidente D. Pablo-José Merino Ochoa (P.P.)
Vocal D. Mateo Calvo Herreros (P.P.)
Vocal D. David Sáenz de Manjarrés González (P.P.)
Vocal Dª. María Esmeralda Fuertes Herreros (P.S.O.E.)

Comisión Informativa de Educación, Salud, Servicios Sociales y Mujer.

Presidente Dª. María Adoración Villoslada Soldevilla (P.P.)
Vocal Dª. Nieva Peñalva López de Murillas (P.P.)
Vocal Dª. Catalina Bastida De Miguel (P.P.)
Vocal Dª. Esmeralda Fuertes Herreros (P.S.O.E.)

Comisión Informativa de Cultura y Asociaciones.

Presidente Dª. Nieva Peñalva López de Murillas (P.P.)
Vocal Dª. María Adoración Villoslada Soldevilla (P.P.)
Vocal D. Alberto Cristóbal Hernández (P.P.)
Vocal Dª. Leire Alonso Rueda (P.S.O.E.)

Comisión Informativa de Juventud.

Presidente D. Alberto Cristóbal Hernández (P.P.)
Vocal D. Oscar Arnedo González (P.P.)
Vocal Dª. Nieva Peñalva López de Murillas (P.P.)
Vocal Dª. Leire Alonso Rueda (P.S.O.E.)

Comisión Informativa de Festejos.

Presidente D. Oscar Arnedo González (P.P.)
Vocal D. Alberto Cristóbal Hernández (P.P.)
Vocal D. David Sáenz de Manjarrés González (P.P.)
Vocal Dª. Leire Alonso Rueda (P.S.O.E.)

Comisión Informativa de Agricultura, Ganadería, Champiñón y Medio Ambiente.

Presidente D. Mateo Calvo Herreros (P.P.)
Vocal D. Oscar Arnedo González (P.P.)
Vocal D. Pablo-José Merino Ochoa (P.P.)
Vocal D. Cándido García Valdecantos (P.S.O.E.)

Comisión Informativa de Urbanismo y Servicios Comunitarios (Agua, Cementerio, Tráfico, etc.).

Presidente D. Pablo-José Merino Ochoa (P.P.)
Vocal D. Mateo Calvo Herreros (P.P.)
Vocal D. Alberto Cristóbal Hernández (P.P.)
Vocal D. Cándido García Valdecantos (P.S.O.E.)

Comisión Informativa de Deportes.

Presidente D. David Sáenz de Manjarrés (P.P.)
Vocal D. Oscar Arnedo González (P.P.)
Vocal D. Alberto Cristóbal Hernández (P.P.)
Vocal D. Cándido García Valdecantos (P.S.O.E.)

Consejos Sectoriales

Consejo Sectorial de Agricultura, Ganadería y Champiñón.

Presidente D. Pablo-José Merino Ochoa (P.P.)
Vocal D. Mateo Calvo Herreros (P.P.)
Vocal D. Cándido García Valdecantos (P.S.O.E.)

Consejo Sectorial de Festejos

Presidente D. Oscar Arnedo González (P.P.)
Vocal D. Alberto Cristóbal Hernández (P.P.)
Vocal Dª. Leire Alonso Rueda (P.S.O.E.)

Comisión de seguimiento del contrato de la explotación del servicio municipal de agua potable y saneamiento.

Presidente Dª. Catalina Bastida de Miguel (P.P.)
Vocal D. Pablo-José Merino Ochoa (P.P.)
Vocal D: Cándido García Valdecantos (P.S.O.E.)

Comision de seguimiento del contrato del servicio municipal de limpieza viaria y mantenimiento del cementerio.

Presidente Dª. Catalina Bastida de Miguel (P.P.)
Vocal D. Pablo-José Merino Ochoa (P.P.)
Vocal D. Cándido García Valdecantos (P.S.O.E.)

Comisión de seguimiento del contrato del servicio municipal de gestión del centro joven.

Presidente Dª. Catalina Bastida De Miguel (P.P.)
Vocal D. Alberto Cristóbal Hernández (P.P.)
Vocal Dª. Leire Alonso Rueda (P.S.O.E.)

Representantes de la corporación en órganos colegiados

En el Consejo Escolar del C. P. Villa de Autol.

Titular Dª. María Adoración Villoslada Soldevilla
Suplente Dª. Nieva Peñalva López de Murillas

En el comité de Zona Deportiva de Calahorra.

Titular D. David Sáenz de Manjarrés González
Suplente D. Oscar Arnedo González

En el Consejo de Salud de Zona de Calahorra.

Titular Dª. Catalina Bastida De Miguel
Suplente Dª. María Adoración Villoslada Soldevilla

En la Mancomunidad de Municipios de la Cuenca del Cidacos.

Dª. Catalina Bastida de Miguel
D. Pablo-José Merino Ochoa

En la Asociación de Valcidacos.

Titular Dª. María Adoración Villoslada Soldevilla
Suplente Dª. Nieva Peñalva López de Murillas

En la Asamblea General del Consorcio de Aguas y Residuos de La Rioja.

Titular Dª. Catalina Bastida de Miguel
Suplente D. Pablo-José Merino Ochoa

En la Asamblea General del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Protección Civil de La Rioja.

Titular Dª. Catalina Bastida de Miguel
Suplente D. Pablo-José Merino Ochoa

En la Asociación para el Desarrollo Rural de La Rioja Suroriental.

Titular Dª. Catalina Bastida de Miguel
Suplente D. Pablo-José Merino Ochoa